O vereador Marlon Fred (PSDB), nasceu na cidade de Montes Claros/MG em 14/06/1984, veio para Cidade da Serra com 15 anos residindo em Vila Nova de Colares, onde ate a presente data reside.

Foi vendedor ambulante, hoje comerciante. Em sua trajetoria para o engajamento de serviços a comunidade foi por três anos Presidente da Associação de Moradores do bairro Vila Nova de Colares (2017 a 2020), trazendo para comunidade melhorias e transformando sua realidade, traçando uma nova história.  Sua permanência de frente a diretoria da comunidade ficou marcada pelo incentivo a cultura, lazer, educação, esporte e saúde.

Lutou e buscou melhorias como: cobrança aos serviços referentes a pavimentação, drenagem, construção e melhorias na área de esporte e lazer, incentivo a renda e comércio local. Trouxe ao bairro um evento voltado as crianças, que agora já virou tradicional e atrai crianças e adultos também de bairros vizinhos. Em 2020, vendo  a necessidade não somente de sua comunidade mas de todo o município, resolveu após conversas com outras lideranças se candidatar ao cargo de vereador para assim representar o cidadão de bem dentro Câmara Municipal da Serra sendo eleito com 2.157 votos.

Hoje tem como seu principal objetivo trabalhar para levar também a outros bairros da Serra todo potencial e representatividade que teve durante sua gestão no bairro de Vila Nova de Colares e assim honrando aqueles que nele confiaram seu voto.

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - 1ª Formação

Presente

2021 4

Falta Justificada

2021 0

Falta

2021 3