Fabio de Souza Rosa, conhecido por todos como Fabão da Habitação, casado com Carla Maragareth Borges Vieira, pai de três filhos, Cintia, Tamires e Nycollas. Nascido aos 04 de novembro de 1973, morador do Bairro Serra Dourada III há trinta e oito anos. Com seu jeito carismático, homem do povo, é conhecido por sua liderança na comunidade e engajamento solidário. Sua trajetória política teve início com um movimento popular de regularização fundiária ajudando aproximadamente 1500 famílias nesta ocasião. Trabalhou na secretaria de Turismo Esporte e Lazer, onde buscou melhorias para sua comunidade e onde mais fosse preciso, visando sempre o acesso ao lazer do povo serrano.  Disputou as eleições para vereador por duas vezes (2012- 2016), sendo que na última, ficou como suplente com 1885 votos, tendo a oportunidade de assumir o cargo em junho/2018.  Agora, com um mandato em andamento, tem dado segmento ao trabalhos que exercia em sua comunidade, com determinação, Deus no coração e muita garra para vencer os desafios que se colocam em sua frente. Um homem determinado que se coloca a serviço do povo, acompanhando suas solicitações, buscando alternativas para melhor atendê-los, exercendo sua função de fiscalizador dos recursos aplicados em nosso município.

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA: COMISSAO DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO: COMISSAO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Presente

2020 12018 1

Falta Justificada

2020 02018 0