José Geraldo da Vitória, nascido na Serra, bacharel em direito, casado e pai de duas filhas.

Vem exercendo a vida pública desde seu ingresso na Polícia Militar em 1988, permanecendo por 10 anos, onde muito contribuiu para o desenvolvimento da corporação. Em 1998, foi aprovado para o cargo de Investigador de Polícia Civil.

Conhecido como Geraldinho PC iniciou sua carreira como investigador trabalhando no antigo Departamento de Polícia Judiciária (DPJ) de Vila Velha. Posteriormente, trabalhou nas Delegacias de Santa Maria de Jetibá, Serra, Crimes Contra a Vida da Serra, Divisão de Homicídios e Proteção à Pessoa (DHPP), na Corregedoria, e agora está lotado na Divisão de Repressão a Crimes Contra o Patrimônio.

Forte defensor do trabalho em equipe, Geraldinho sempre lutou pela união entre povo e poder público.

“Acredito que somente com união poderemos avançar mais rumo à conquista dos nossos direitos”.

Esses 28 anos de Polícia Militar e Civil são marcados por muita dedicação à sociedade e ao estado do Espírito Santo.

Em 2012, disputou a eleição municipal da Serra para vereador e obteve 2.271 votos, perdendo por apenas 5 votos, se tornando o primeiro suplente. Em 2016 disputou as eleições novamente sendo eleito com 2.581 votos.
                                              

 

        “Tenho uma grande admiração pela Polícia Militar, que foi meu primeiro emprego e minha primeira casa dentro da segurança pública. Lá, era muito diferente, pois o nosso dia a dia era bastante corrido, por ser uma polícia ostensiva e preventiva. Estávamos sempre prontos e em condições para atender a sociedade a qualquer momento. Porém, como sempre falo, minha paixão é a investigação”.

 

                                                                                                  Vereador José Geraldo da Vitória

                                                                                                           Geraldinho PC

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (16/03/2018 a 31/12/2018)

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS: COMISSAO DE OBRAS E SERVIÇOS PUBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (06/03/2018 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E DEFESA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

COMISSÃO DE LEGISLAÇAO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL: COMISSAO DE LEGISLAÇAO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E DEFESA SOCIAL - 2ª Formação