Fábio Duarte, serrano nato, é casado há 11 anos com Andréa dos Santos Moreira, pai de quatro filhos. Graduado em Administração de Empresas pela Faculdade de Educação da Serra (FASE) e líder do Ministério de Casais da Igreja Betesda em Células, Porto Canoa.

Inconformado com a injustiça e dificuldades dos bairros periféricos e com o caos que passamos no dia a dia, principalmente com a falta e qualidade nos serviços públicos de educação e saúde, Fábio vê na carreira política uma chance de fazer a diferença e eliminar as desigualdades que tanto atormentam o povo serrano.

Enquanto vereador na Câmara Municipal de Serra, Fábio pode representar o povo serrano com experiência e juventude, trabalhando em prol do povo e para o povo, tudo com o objetivo de termos uma Serra melhor.

O vereador Fábio vai lutar e conscientizar o Poder Executivo a levar esporte, lazer e infraestrutura para os bairros através de políticas públicas efetivas e eficientes, tudo de maneira limpa, honrada e responsável.

 

METAS DO VEREADOR

- Realizar um Mandato Popular com ênfase em projetos demandados pela população;

- Fiscalizar e acompanhar a aplicação dos recursos públicos, objetivando a defesa dos direitos de todos os munícipes;

- Auxiliar a administração pública apresentando sugestões visando o aprimoramento na oferta dos serviços essenciais.

 

INTERESSES DO VEREADOR

- Ser um canal de interlocução sempre à disposição de todos os segmentos presentes e ativos no Município da Serra.

 

“Compromisso com a Serra. ”

Vereador Fábio Duarte

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (16/03/2018 a 31/12/2018)

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO: COMISSAO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (16/03/2018 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE TURISMO, CULTURA, ESPORTE, CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação