HISTÓRICO

Miguel Mates Santos, nascido em 29 de Setembro de 1974, solteiro, evangélico, natural de Itapebi – Bahia, tem 16 irmãos vivos e unidos. Estudou nas Escolas Estaduais: Anna Gomes, no bairro Serra Dourada III e Francisca Peixoto Miguel no bairro Serra Dourada II, onde concluiu o ensino médio.

Veio para o Espírito Santo, morar no bairro Serra Dourada III, no Município da Serra, em 1984, aos 10 anos de idade, onde começou a trabalhar como ajudante de pedreiro com o pai.

Nas horas vagas auxiliava a mãe na venda de salgados e “Sonho”, sendo este lembrado até hoje por antigos moradores.

Aos 15 anos foi admitido no posto Ceolin, na Serra, onde começou a lapidar o dom da convivência e obediência, devido ao fluxo de pessoas com características diversas, educação e posições sociais diversificadas. Neste posto trabalhou por um ano e foi neste posto que conheceu o empresário Cloves, que o levou para trabalhar em sua empresa de prestação de serviços gerais, em um posto de combustível no Bairro de Fátima e no Sucatão, onde permaneceu por 07 anos de muita dedicação. Aos 20 anos perdeu o pai e sem o patriarca da família, ele teve que assumir responsabilidades com os irmãos, já que eram 12 irmãos menores de idade. Aos 23 anos, em busca de melhor remuneração, fez o processo seletivo da Prefeitura da Serra, onde atuou como agente de saúde, destacando-se pela boa articulação foi promovido a supervisor de combate a dengue.

Posteriormente engajou-se no que mais gostava de fazer, contribuir com a população devido ao trabalho que realizava na Policlínica de Serra Dourada 3, com sua dedicação, conquistou a comunidade. Foi também Secretario Parlamentar do Deputado Federal Audifax Barcelos.

Em 2008 disputou, pela primeira vez, das eleições para o cargo de vereador no Município da Serra, onde entrou como o desconhecido Miguel da Policlínica surpreendendo com uma votação expressiva, porém sem êxito, motivando-o entrar na disputa a vaga de vereador em 2012, e desta vez obtendo êxito.

Membro da Igreja do Evangelho Quadrangular há 21 anos, desempenhando funções de liderança como: Presidente local de jovens na Igreja do Evangelho Quadrangular de Serra Dourada III; coordenador regional de jovens da Serra; coordenador Estadual de Adolescentes.

É o atual Vice-Presidente Regional do Partido Trabalhista Cristão – PTC.

Como Vereador pretende contribuir para o avanço do Município da Serra

 

PRINCIPAIS PROJETOS DE LEI

Projeto de Lei PROCESSO N° 973 / 2015 - PROJETO DE LEI Nº 30/2015 - DISPÕE SOBRE A OBRIGATORIEDADE DA EMPRESA CONCESSIONÁRIA DO SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ÁGUA A INSTALAR BLOQUEADOR DE AR NA TUBULAÇÃO MEDIANTE SOLICITAÇÃO DO CONSUMIDOR NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DA SERRA.

 

"VAMOS TRABALHAR MUITO PARA SER UM VEREADOR ATUANTE EM TODO O MUNICÍPIO DE SERRA."

Vereador Miguel da Policlínica

 

 

 

 

 

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL: COMISSAO DE SAÚDE E ASSISTENCIA SOCIAL - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Vice-Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

COMISSÃO DE LEGISLAÇAO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL: COMISSAO DE LEGISLAÇAO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2013 a 31/12/2014)

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS: COMISSAO DE OBRAS E SERVIÇOS PUBLICOS - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2013 a 31/12/2014)

COMISSÃO DE EDUCAÇAO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL: COMISSAO DE SAÚDE E ASSISTENCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2015 a 31/12/2016)

Comissão: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 2ª Formação