HISTÓRICO

Natural de Vitória-ES, casado, pai de dois filhos, Wellington Batista Guizolfe (Wellington Alemão), é representante comercial e tem formação técnica em contabilidade.

Há 40 anos saindo do interior do estado, sua família escolheu a Serra para ser a cidade que realizaria o sonho de ter uma vida mais completa. Aqui encontraram oportunidade e um povo incrível que os receberam como pessoas da família.

A sua trajetória política teve início em 2012, quando disputou uma vaga de vereador no município da Serra e obteve 923 votos ficando como terceiro suplente. Em 2016 sua votação mais que dobrou e com muito trabalho e determinação foi eleito vereador com 2.100 votos pelo Partido Democratas. Com essa vitória veio à confirmação de que sempre esteve no caminho certo como profissional e cidadão, e que agora no exercício de mandato político, poderá se dedicar ainda mais a esse município que o recebeu de braços abertos. Sua responsabilidade hoje como vereador eleito se renova como cidadão e agente público, e certamente, cada ação, projeto de lei e medida parlamentar, visará o crescimento econômico, o desenvolvimento, a melhoria dos serviços públicos prestados pela municipalidade, e se pautará em contribuir para criação de novas oportunidades para aqueles que vivem, que empreendem e planejam investir em nosso município gerando mais empregos.

METAS DO VEREADOR:

- Promover o desenvolvimento municipal, de modo a assegurar a qualidade de vida de sua população e a integração urbana e  rural;

- Garantir no âmbito de sua competência, a efetividade dos direitos e garantias fundamentais da pessoa humana e dos direitos sociais, previstos na Constituição Federal;

  -Viabilizar junto ao Executivo a criação de cursos profissionalizantes para jovens carentes da rede pública de ensino, com ênfase nas áreas de maior absorção nas empresas do nosso município e região;

 -Realizar uma função pedagógica para com o povo, já que é o legislador mais próximo e este ato facilita a realização do próprio trabalho;

-Visitar as comunidades e participar de discussões sobre temas municipais em eventos fora da Câmara.

 

Trabalhar pelo progresso do nosso município para buscar um futuro cada dia melhor.

Vereador Wellington Alemão

 
MANDATOS
19ª Legislatura 01/01/2021 a 31/12/2024
Participação em Comissões

Cargo: Membro (01/01/2021 a 31/12/2022)

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS - 1ª Formação

Cargo: Vice-Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

Comissão: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (01/01/2021 a 31/12/2022)

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE: COMISSÃO DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (16/03/2018 a 31/12/2018)

COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL: COMISSAO DE SAÚDE E ASSISTENCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (16/03/2018 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE TURISMO, CULTURA, ESPORTE, CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

COMISSÃO DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA: COMISSAO DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA - 2ª Formação