Ailton Rodrigues, casado pai de dois filhos, natural de Ecoporanga – norte do Estado, morador do Município da Serra há mais de 20 anos. Religioso de fé, formado em Teologia, atualmente pastor presidente da Assembleia de Deus Tempo de Renovação, e também presidente da CONFRADERJ - Convenção Fraternal de Ministros.

Foi candidato a vereador em 2008, obtendo 1229 votos e em 2011 foi presidente da Associação de moradores do bairro vista da serra II, onde atuou no movimento popular reivindicando melhorias para a comunidade.

Eleito vereador em 2016 com 2190 votos pelo partido PSC – Partido Social Cristão, está entre os 10 mais votados do município.  

Pastor Ailton é defensor da família, e por políticas sociais mais justas e igualitárias.

 

Uma história de fé e trabalho

Vereador Pastor Ailton

 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (16/03/2018 a 31/12/2018)

COMISSÃO DE EDUCAÇAO E JUVENTUDE: COMISSAO DE EDUCAÇAO E JUVENTUDE - 1ª Formação

Cargo: Membro (16/03/2018 a 31/12/2018)

Comissão: COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA. - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E DEFESA SOCIAL - 2ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO: COMISSAO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação