Das histórias que Deus escreve todo dia a do vereador Luiz Carlos Moreira é uma prova de que não existem coisas impossíveis. Tudo é possível quando se tem na cabeça um sonho no coração, uma vontade de servir ao próximo.  Luiz Carlos começou a trabalhar muito cedo como engraxate. Precisava ajudar em casa, já que o pai era lavrador e a mãe lavadeira. Passo a passo, com humildade, Ele foi abrindo seus caminhos, construindo a própria história. Queria ser médico e para realizar esse sonho não podia descansar. Hoje, o médico Luiz Carlos Moreira é dono da Clínica do Amigo na Serra, que atende mais de 15 mil pacientes por mês.

A política entrou na vida do médico Luiz Carlos Moreira por acaso, incentivado pelas suas pacientes, ele acabou vendo a política como uma extensão da Medicina. Achou que poderia fazer mais pela gente humilde sendo também deputado. Propôs ser a voz do povo nos cargos que exerceu e mais uma vez seus caminhos foram abertos. Luiz Carlos não se limita a ser um político ou médico dedicado às causas sociais. Se propõe a ser um amigo fiel para todos aqueles que o procuram em busca de ajuda. Um amigo pra toda hora. Ele diz: ‘’ o mundo precisa mais de afeto do que de remédios. Uma mão amiga, num momento de aflição, é capaz de fazer curas espetaculares. O amor tem o poder de cura, precisamos praticá-lo mais’’. Luiz Carlos Moreira foi secretario de saúde e de promoção social do município da Serra. Exerceu 3 mandatos de deputado estadual pelo PMDB e atualmente, exerce seu segundo mandato de vereador, em 2012 foi eleito com 2.521 votos e em 2016 foi eleito com 2.458 votos. Doutor Luiz Carlos Moreira é líder do Prefeito pela segunda vez consecutiva, ajudando nas articulações e aprovação de projetos de interesse da população, mantendo um perfil conciliador e dinâmico.


‘’MINHA PAIXÃO PELO TRABALHO FOI O QUE ME TROUXE ATÉ AQUI E É O QUE ME LEVARÁ MAIS LONGE, REPRESENTANDO A ALTURA, A CONFIANÇA EM MIM DEPOSITADA. ’’

Doutor Luiz Carlos Moreira
Vereador 

 
MANDATOS
18ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro (16/03/2018 a 31/12/2018)

COMISSÃO DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL: COMISSAO DE SAÚDE E ASSISTENCIA SOCIAL - 1ª Formação

Cargo: Membro (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE TURISMO, CULTURA, ESPORTE, CIÊNCIA E TECNOLOGIA - 2ª Formação
17ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Participação em Comissões

Cargo: Vice-Presidente (01/01/2014 a 31/12/2016)

COMISSÃO DE EDUCAÇAO E JUVENTUDE: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E JUVENTUDE - 2ª Formação